Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

Вести из Советска

03.01.2020

Мы помним и чтим подвиги наших дедов! 

 

Наш брат президент отделения мотоклуба Ночные волки  Советск Сергей "Десант" поделился историей о подвиге советских разведчиков. Об этом рассказывает Вячеслав "Шин", который находится на Калининградской земле. Отдельно он отметил искренне понимание молодым поколением, парнями из интерната в г. Неман, чем приходилось жертвовать советским воинам во имя Победы и какой ценой советский народ отстоял свою независимость. Под руководством Сергея "Десанта" к мемориалу были возложены цветы. 

------------------------------------------------------

 

Воинский мемориал «Разведчикам спецгрупп 1-го Прибалтийского, 2-го и 3-го Белорусского фронтов» - на 101-м километре  шоссе Калининград – Советск, у посёлка Десантное, представляет собой выполненную из бетона и металла композицию из трёх раскрытых парашютов и гранитной мемориальной доски, которая также оформлена в виде раскрытого парашюта. На плите выбита надпись: «С июля 1944 г. по февраль 1945 г. на территории бывшей Восточной Пруссии действовали спецразведгруппы «Джек», «Максим», ... и др., добывавшие разведданные для подготовки крупнейшей военной операции Великой Отечественной войны по ликвидации восточно-прусской группировки фашистских войск».

 

Долгое время считалось, что на территории Восточной Пруссии в годы войны действовали всего пять разведывательных групп. Сейчас выяснилось, что их было 49. И это не окончательная цифра. Мы узнаём новые названия групп, в том числе и тех, которые исчезли бесследно - "Мороз", "Тигр", "Заря", "Грейдер", "Искра", "Зуб", "Восход", "Свет", "Гром" и многие другие. Судьба абсолютного большинства разведчиков этих групп трагична. 

 

Так, из группы "Джек" после войны в живых остались только три человека. 

 Разведдеятельность группы "Джек" в тылу врага подробно изложена в книгах О. Горчакова "Лебединая песня", Н. Ридевского "Парашюты на деревьях" и Ю. Иванова "На краю пропасти".