Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

1 сентября

01.09.2019

День зна́ний (1 сентября) — государственный праздник, введённый Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днём знаний». Является также официальным праздником на Украине и в Белоруссии.  В этом году 1 сентября выпало  на на воскресенье и поэтому праздничные линейки будут проводиться 2 сентября.

 

1 сентября — начало нового учебного года. 

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности, мужества и так далее.

 

Исторически в России не все учебные заведения начинали занятия 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря.

 

До середины 1930-х годов в СССР не было точной даты начала учебного года.

Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8—10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

 

После начала Первой Мировой войны молодые социалисты выступили с инициативой о проведении ежегодного Международного юношеского дня (МЮД), чтобы во всех странах проводить антивоенные акции и уроки мира в школах. Датой проведения МЮД, по предложению Коминтерна Молодёжи, с 1932 года становится 1 сентября. А уже в 1935 году Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) определяют этот же день единой датой начала учебного года во всех школах Советского Союза.  

Вот такая краткая история этого праздника☺