Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

Босодзоку

11.07.2019

Босодзоку («агрессивный гоночный клан») — полукриминальная субкультура байкеров, насчитывавшая в 2009 году более 42,5 тысяч человек. Появились они как субкультура, состоящая из криминальных группировок лихачей-мотоциклистов. Вскоре часть босодзоку перешла на автомобили. Впоследствии основная часть попыталась дистанцироваться от криминала, сохранив при этом «легальный» образ жизни «банд мотоциклистов».

 

Первоначально их именовали каминаридзоку («кланы грома»). Народная молва видела в них экс-камикадзе, из-за окончания войны не успевших отдать свои жизни за императора и стремящихся к острым ощущениям. Иногда их просто называли «байкерскими бандами». Современное название субкультуры появилось случайно в июне 1972 года. Так, во время репортажа о драке банд с участием байкеров перед вокзалом в Токояме местная телестанция соединила слова «гонки» ( бо:со:) с «семья, племя, клан» (дзоку). «Бо:» из «бо:со:» имеет также значение «насилие».

 

Центром зарождения движения был восток страны. В 1972—1974 годах босодзоку Хонсю участвовали в 84 криминальных инцидентах и конфликтах. В первой половине 1975 года количество кланов босодзоку уже составляло 571 общей численностью 23 000 человек. Большинство из них были вооружены и агрессивны. Конфликты между ними стали масштабными и часто перерастали в крупные беспорядки.

 

В 2002 году, в связи с распространением банд босодзоку в Хиросиме, власти Японии приняли указ, предписывающий покончить с с ними в городе. В 2004—2005 годах ужесточается дорожное законодательство и численность босодзоку резко уменьшается. Одновременно с этим босодзоку постепенно стареют. В 2008 году среди арестованных за незаконные гонки байкеров, двоим было по 50 лет😁. До этого, ещё в 2006 году, средний возраст босодзоку составлял 30—40 лет☝.

 

Босодзоку были настолько неуправляемыми и скандальными, что в конце концов правительству Японии, чтобы их обуздать, пришлось создать специальные исправительные учреждения. Сейчас движение босодзоку постепенно идёт на спад. Многие бывшие кланы босодзоку переквалифицировались в «старые байкерские клубы» (кю:сякай, дословно «старое мотоциклетное [машинное] общество»). Нынешние босодзоку — взрослые байкеры, вся деятельность которых находится в рамках закона. Считается, что закат субкультуры обеспечила полиция, создавшая жёсткую систему наказаний за типичные для босодзоку нарушения: например, японская автоинспекция усложнила для несовершеннолетних получение водительских прав и покупку мотоциклов. Это привело к тому, что взамен «агрессивным бандам мотоциклистов» появилось такое явление, как «агрессивные банды велосипедистов»👊, ездившие на велосипедах в стиле босодзоку.