Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

Старый и новый Новосибирск

24.01.2019

«Мы редко обращаем внимание на то, как меняется город. Особенно, когда живёшь в нём, всё вокруг становится привычным. Развивается так называемое «тоннельное» зрение. Фотография позволяет увидеть изменения городской архитектуры гораздо отчётливее.

 

Новосибирск — молодой город, который развивался очень стремительно и в короткие сроки стал миллионником. Но даже несмотря на то, что городу чуть более 100 лет, проект «Новосибирск. Тогда и сейчас» показывает, насколько сильно он изменился.

 

В основе новосибирского поселения был и есть захват участков земли. Причина — в незаконном заселении кабинетских земель. Ново-Николаевск и Новосибирск всегда был, по сути, городом капиталистическим, городом, считающим выгоду. 

 

Здание школы — одно из 12 двухэтажных каменных школьных зданий, запроектированных и построенных А. Д. Крячковым в 1911–1912 гг. Оно было украшено замечательным архитектурным элементом русского модерна — крышей-кокошником, которая впоследствии при надстройке третьего этажа была утрачена. В 1923 году школа преобразована в среднюю общеобразовательную школу. 

 

С мая 1925 г. по июль 1930 г. Новосибирск имел статус центра Сибирского края, а с июля 1930 г. по сентябрь 1937 г. — центра Западно-Сибирского края. Это один из самых ярких периодов архитектуры Новосибирска, когда многие построенные объекты впоследствии стали символами города и предметами гордости горожан. Это время формирования основной архитектурной среды и образа Новосибирска. Период характеризуется повышением средней этажности зданий до 5–7 этажей, активной реконструкцией существующей каменной купеческой застройки. Новые общественные и культурные здания формировали первые площади города и, таким образом, создали архитектурный ансамбль площади Свердлова, на которой 4 из 6 зданий построены по проектам архитектора А. Д. Крячкова.

 

Здание, в котором размещалась гостиница «Новониколаевское подворье», построено купцом Иваном Тимофеевичем Суриковым. Он успешно вёл дела в Барнауле, а потом переехал в Новониколаевск. Здесь он избирался на пост городского старосты, купеческого старосты, был первым «мэром» города. В здании размещалось единственное в то время отделение банка — «Сибирского» . После достройки на втором этаже располагался дом приезжих «Новониколаевское подворье». После революции здесь разместились профсоюзы Новониколаевской организации РКП(б), а потом типография Совнархоза № 1. После ликвидации типографии здание бывшего Новониколаевского подворья занимали торговые бутики и кофейни. 

 

В 1915 году в честь 300-летия дома Романовых на Николаевском (ныне Красном) проспекте была построена часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая. Организатором строительства выступило благотворительное общество «Ясли». Сбор средств производился по подписке. 9 ноября 1929 года Президиум Новосибирского окрисполкома постановил закрыть часовню, а в начале 1930 года часовню «по просьбе трудящихся» снесли. На её месте был установлен памятник рабочему-молотобойцу. К 100-летию Новосибирска в 1993 году, немного отодвинув к реке, часовню восстановили. Современная часовня по масштабу и пропорциям отличается от дореволюционной, но при этом по-прежнему является архитектурной достопримечательностью города.»

 

Информация взята: https://gelio.livejournal.com/206750.html