Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

Вечная Слава Героям!!

15.02.2019

Ровно З0 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Б. Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам (моджахедам), так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР после официального вывода. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.

 Официальные потери советских войск составили 14427 человек убитыми, из которых более ста наших земляков из Новосибирской области. Так же, более 53 тысяч ранеными, более 300 пленных и пропавших без вести. При этом существует мнение, что реальное число погибших составляет 26 тысяч — в официальных сводках не учитывались раненые, которые умерли уже после перевозки на территорию СССР.

Тем не менее, несмотря на всю сложность, противоречивость и политическую оценку этих событий, необходимо отметить, что советские военнослужащие, военные советники и специалисты, до конца были верны своему воинскому долгу и достойно его выполнили. Вечная слава героям!

 Новосибирское отделение Всероссийского Мотоклуба «Ночные Волки» приняло участие в мероприятии, посвящённом 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, организованный Всероссийской общественной организацией ветеранов Афганистана. Присутствующие люди возложили цветы на Монументе Славы и отдали дань погибшим.