Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

Yamaha

03.07.2019

Кратко о Yamaha

 

Yamaha основана в 1887 году предпринимателем Торакусу Ямахой — сыном самурая. В 1887 году к Ямахе, занимавшемуся ремонтом медицинских инструментов, обратились с просьбой починить фисгармонию. После завершения ремонта, Ямаха увлёкся конструированием музыкальных инструментов и в 1889 году основал Yamaha Organ Manufacturing Company, а спустя восемь лет создал компанию Nippon Gakki, символом которой стали камертоны, а товарным знаком — фигура китайского феникса с камертоном в клюве. 

В 1897 году компания Nippon Gakki получила свой первый заказ на экспорт оргАнов, а в 1900 году выпустила первую партию фортепиано. 

В 1902 году началось производство первых роялей Yamaha. 

В 1903 году компания приступила к изготовлению мебели.

В 1914 году Yamaha начинает выпуск первых губных гармоник.  

В 1921 году японское правительство принимает решение задействовать колоссальный опыт компании Yamaha в деревообработке для создания авиационных пропеллеров. Спустя 10 лет компания перепрофилировала производство на выпуск металлических пропеллеров и других деталей для самолётов. 

В 1922 году Nippon Gakki начинает выпуск высококачественных фонографов. 

В 1932 году — освоено производство духовых органов, а с 1941 года — производство акустических гитар. 

В 1959 году начинается производство товаров для стрельбы из лука. 

В 1961 году компания начала производство лыж, лодок и других товаров из волоконно-армированного полимера. 

В 1962 году открывается подразделение Yamaha Recreation, которым были созданы курортные комплексы для музыкального и спортивного досуга: Nemu-no-Sato, Tsumagoi, Katsuragi, Haimurbushi и Toba.

В 1965 году фирма начала выпуск труб. 

В 1977 и 1978 году, соответственно, были открыты мастерские духовых инструментов в Токио и Гамбурге. 

В 1971 году компания построила завод по производству микросхем. 

В 1973 году освоен выпуск теннисных ракеток, начато производство и продажа мебели. 

С 1974 по 2007 год действовало производство музыкальных инструментов в США. 

В 1974 году было начато производство громкоговорителей.

 

И только в 1981 году Yamaha Motor предприняла попытку потеснить Honda с первого места по производству мотоциклов, начав массовое производство новых моделей. Harley Davidson добилась введения ограничительных тарифов на импорт японских мотоциклов в США, в результате Yamaha Motor осталась с миллионом не проданных мотоциклов, долгом в $1 млрд и чистым убытком $126 млн. 

 

Современный логотип Yamaha представляет собой написанное латиницей имя основателя Yamaha в сочетании с камертонами. Три камертона символизируют прочную связь между технологией, производством и продажами — тремя основополагающими элементами Yamaha Corporation. Сейчас у Yamaha Motor и Yamaha отличие логотипов состоит в расположении камертонов, которые пересекают круг у Yamaha Motor и заключены в круг у Yamaha.