Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

Байк -шоу

16.11.2020

Байк-шоу

 

С 2009 года мотоклуб «Ночные Волки» проводит байк-шоу у подножия горы Гасфорта на месте бывшего горно-обогатительного комбината. Какова же история этого места?

Гасфорта — гора в Крыму высотой 217 м над уровнем моря в Балаклавском районе на левом берегу реки Чёрной ниже места впадения в неё Сухой речки. Представляет собой ископаемый коралловый риф, сложенный мраморированными известняками.

Своё название гора получила по имени Всеволода Густавовича Гасфорта — полковника, командира Казанского пехотного полка 16-й пехотной дивизии в период Первой обороны Севастополя 1854—1855 годов (Крымская война) .

 

«... левый фланг звался Госфортовою высотою, потому что Гасфорт со своим полком защищал её…». Известно и другое название этой горы — Пьемонтская обсерватория. В 1855 году здесь находились позиции итальянцев — «Пьемонтский наблюдательный пункт».

(из мемуаров одного из участников этих событий, опубликованных в 1915 году в журнале «Исторический вестник»).

 

В 1882 году, спустя некоторое время после окончания Крымской войны, на горе Гасфорта было устроено итальянское военное кладбище, туда, из захоронений у деревень Камары (ныне Оборонное) и Кады-Кой (ныне часть Балаклавы) перенесли останки солдат, офицеров, погибших под Севастополем во время его первой обороны. Итальянцы перезахоронили своих соотечественников на месте, где в 1855 г. находились их позиции  —  «Пьемонтский наблюдательный пункт». На вершине соорудили часовню из балаклавского мраморовидного известняка.

 

С приходом советской власти, под горой стали разрабатывать известняковый карьер. Когда глубина его достигла 10 метров, из-под земли начала пробиваться вода – подземные источники быстро наполнили карьер, в результате чего образовалось живописное озеро Гасфорта. Назвать его решили так же, как и гору.

 

В 1941—1942 гг. в период Второй обороны Севастополя по горе Гасфорта проходил передовой оборонительный рубеж защитников города. Бывали дни, когда за сутки высота несколько раз переходила из рук в руки. Некрополь и часовня были разрушены. Окончательно они были уничтожены в середине 1950-х г. Некоторые считают это ответом на подрыв линкора «Новороссийск» 20.10.1955 г, который по одной из версий осуществили итальянские боевые пловцы.

 

В 1977 г. у склона горы началось строительство горнодобывающего предприятия, включающего рудник и дробильно-обогатительную фабрику. Под прикрытием этой стройки обустраивался командный пункт для Черноморского флота на случай атомной войны. К концу 1990-х проект заморозили.

 

Сегодня это мероприятие одно из самых значимых событий в международном мотоциклетном движении. Грандиозное представление, полное рискованных трюков, пиротехнических спецэффектов, музыки, литературных образов и техники разных эпох. Кульминация байк-шоу становится выражением глобальных концепций, отражающих мысли о патриотизме и Родине многих россиян.