Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

Памятники

05.01.2020

Памятники Победы Новосибирска

#победа#новосибирск#9мая#подвиг

 

Памятник поэту Борису Андреевичу Богаткову

(находится на пересечении одноимённой улицы и улицы Кирова) 

 

Б. Богатков в 1941 году ушёл добровольцем на фронт. Осенью этого же года, получил тяжелую контузию, был демобилизован из армии и снят с воинского учёта. В 1942 году, несмотря на запреты медиков, ушёл на фронт в 22-ю Сибирскую добровольческую дивизию. Его стихи печатались в дивизионной газете. Основные темы — любовь, молодость, вера в победу и счастье. 

В августе 1943 года гвардейская Сибирская добровольческая дивизия вышла на дальние подступы к Смоленску. Нашим войскам предстояло штурмом взять укрепленные противником Гнездиловские высоты недалеко от станции Павлиново. Новосибирскому полку приказано было взять самую укрепленную 233-ю высоту. Дважды автоматчики шли в атаку, и дважды прижимал их бешеный огонь к земле. И вдруг солдаты увидели, как без каски поднялся в полный рост гвардии старший сержант Борис Богатков и, скомандовав «запевай!», пошел в атаку. Он все громче пел свою песню:

 

Всё, гвардеец, в боях изведай —

Холод, голод, смертельный риск —

И героем вернись с победой

В славный город Новосибирск!

 

И вот ее уже подхватили бойцы и с песней ворвались во вражеские траншеи. Борис спрыгнул в окоп, но внезапно ему в спину ударила очередь — раненый немец сумел дотянуться до автомата…

 

На следующий день вышла листовка о его подвиге: «Вечная слава гвардейцу Борису Богаткову, показавшему в бою богатырский дух и непобедимую силу советских патриотов».

Б. Богатков посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, его имя навечно внесено в списки 22-й Гвардейской Сибирской дивизии.