Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

Помним

02.02.2020

2 февраля отмечается годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

 

Этот день - Дней воинской славы России. 

 

В этом году отмечается 77 годовщина. 

 

Первый этап Сталинградской битвы начался 17 июля 1942 года. Гитлеровцы стремились овладеть нефтяными районами Кавказа, сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для завершения войны в свою пользу.

 

Уже через четыре месяца сражения советские войска дали решительный отпор врагу - 19 ноября 1942 года началось контрнаступление под Сталинградом.

 

Сдача города приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 

И вот, 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Фридрих Паулюс сдался в плен.

 

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю. При обороне города погибли и были ранены более 700 000 советских солдат и офицеров.

 

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой во Второй мировой войне и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

 

В память о Сталинградской битве установлен монумент "Родина-мать зовёт!" на Мамаевом кургане и множество монументов в других местах, где происходили важнейшие события сражения.