Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

Старый Новый год

14.01.2020

Ста́рый Но́вый год — Новый год по юлианскому календарю (по старому стилю). Наступает он в ночь с 31 декабря (13 января) на 1 января (14 января).

 

Словосочетание является примером оксюморона.

 

Неофициальный праздник, традиционно отмечаемый в странах, церкви которых отмечают Рождество по юлианскому календарю 25 декабря (7 января). Соответственно, дата наступления «старого Нового года» соответствует Новому году по юлианскому календарю.

 

Возникновение праздника связано с тем, что Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, а также с тем, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится рождественский пост, исключающий обильные застолья. 

 

Традиция же отмечать Старый Новый год возникла после введения в России в 1918 году григорианского календаря, вследствие чего 1-е января по юлианскому календарю стало соответствовать 14-му января по принятому григорианскому календарю. 

 

После распада СССР, помимо России, старый Новый год продолжают отмечать жители бывших советских республик (Белоруссия, Украина, Грузия, Молдавия, Армения, Казахстан, Киргизия, Азербайджан и Узбекистан) . 

 

Традиция встречать старый Новый год сохранилась в Сербии и в Черногории. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Северной Македонии.

 

Старый Новый год по юлианскому календарю отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. В отличие от России, это следы не церковного, а народного неприятия перехода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII—XVIII веках). 

 

Желаем Всем добра!