Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

Вербное воскресенье

12.04.2020

Сегодня Вербное воскресение.

 

На Руси праздник был неразрывно связан с вербой, которая в северных широтах первой распускает свои пушистые почки. Букетики вербы принято освящать в храмах (это делают в Лазареву субботу или утром в Вербное воскресенье). Освященную вербу по традиции держат у иконы в течение всего года — до следующего Вербного воскресенья.

 

Почки вербы использовали как народное средство от болезней. В голодные годы вербу даже употребляли в пищу: почки сушили, толкли и делали из них лепешки или кашу.

 

Также существовала традиция в праздник хлестать вербой детей, чтобы выгнать из них болезни и слабость. На Руси шутливое похлестывание веточкой вербы было принято, как форма заигрывания между молодыми людьми.

 

Почку освященной вербы девушки тайком подкладывали в карман понравившегося молодого человека, это считалось отличным приворотным средством.

 

Что можно есть на Вербное воскресенье? - Вербное воскресенье — большой православный праздник, поэтому в этот день строгости Великого поста значительно смягчаются. Верующим можно есть горячую постную пищу с растительным маслом, рыбу и морепродукты, взрослым разрешено немного вина.

С праздником!