Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

Христос Воскресе!

19.04.2020

Поздравляем со Светлым праздником Пасхи!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

В полночь, с субботы на воскресенье начались пасхальные службы. Все они исполнены духовной радости и ликования. Все они — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

 

В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста. Главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашеное яйцо (раньше — это были только красные яйца) — символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) — символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне — в Страстную субботу.

Из истории праздника: по традиции прямо на церковном дворе начинались народные гулянья. В императорской России народные гулянья с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка.

 

В Сербии и России пасхальными яйцами «христосовались» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди целовались трижды в щёки. Дети устраивали «покатушки», то есть у кого пасхальные яйца дальше укатятся. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.